167 OUD-HOLLANDSCHE KUNST. tel qu’ il fut a son origine. L’ne bulle du pape Léon IX, du 7 Mai 1052, reconnaït a l’archevêque le droit d’y disposer les monnaieries du tonlieu, de tout le pouvoir civil (omne jus civile). A cette époque aussi, il est fréquemment fait mention de grandes assemblées oü le peuple (populus) figurait avec le clergé. Ce n’est done pas exagérer que de fixer au moitié du onzième siècle l’époque déja, oü les bourgeois de Cologne acceptèrent les statuts, que l’on imita aiïleurs, dans le siècle suivant. A. Wauters, I. p. 286. „Les inarins de la Belgique, non contents de visiter de ville en „ville, fréquentaient les marenés de 1’ Angleterre, de 1’Allemagne, peut- „être même de 1’ Italië, et avant que Godfried de Bouillon fut entré en „Cilicie, ils en parcouraient déja les cités, sinon comme marchands, du „moins comme pirates. Ils jétèrent ainsi les bases des relations, qui „existaient longtemps actives entre les républiques de Venise et de „G-ênes d’ une part et d’autre part, Bruges notre métropole commerciale „a cette époque.” A. Wauters. Les Libertés Communales, I. p. 43. Op grond hunner handelsbetrekkingen en scheeps tochten in contact met de buitenwereld, met kooplieden uit Vlaanderen, uit West-Frankrijk, uit Engeland, Duitschland en Italië zelfs, werden zij bekend met de maatschappelijke toestanden, met het leven en zijn op andere plaatsen, ontvingen zoodoende nieuwe gezichts punten, een ruimeren blik en met de toename van welvaart, ook andere wenschen en andere behoeften, die zij. straks eischen geworden, hetzij met geweld, hetzij door geldelijke offers, hetzij door geweld en geld samen, eindelijk in den vorm van stedelijke rechten wisten te doen erkennen. Eigenlijk was het niets nieuws, wat men hier toen wenschte en trachte te erlangen, want reeds eeuwen geleden, reeds tijdens de Romeinen, genoot elke stad, die, ’t zij behoorde tot de municipes (waarin het burgerlijk of handels-element de overhand bezat), hetzij tot de colonies (waarin het militair element, dat der veteranen, de overhand had), hetzij tot de praefecturae (met een uit en door Rome elk jaar gezonden prefect aan't hoofd),

Jaarboeken geschiedkundige vereniging Die Haghe | 1895 | | pagina 281