EEN EN ANDER OVER DEN HAAGSCHEN SCHOUWBURG. 383 Om zich op de been te houden, greep zij naar twee meer gebruikte reddingsmiddelen, het geven van voorstellingen elders en het laten optreden van gasten. Zoo trad Mad. d’Arboville, ie Chanteuse, artiste d’Amsterdam, in de rol van Zémire op in Zémire en Azor, en zoo werden voorstellingen in Rotterdam gegeven in „het Hof van Brussel”, een logement tusschen de Zonnebloemsteeg en de Bagijnestraat. zakelijk geworden zijn door de minder gunstige finan- ciëele omstandigheden waaronder blijkbaar de opera directie werkte, J) want dat die nogal wat te wenschen over lieten zou men kunnen opmaken uit het volgend protest van de orkestleden opgegenomen in de Haagsche Courant van Maandag 23 Augustus 1802 „Les artistes composant l’Orchestre du spectale francais de la Haye connus du public comme des personnes honnêtes et raisonnables, l’ont juge indigne d’eux de vouloir se défendre centre l'affiche impose contre eux par L. Depoix samedi passé 21 du courant; néanmoins par estime pour le public, ils ont cru devoir lui avouer que ni mauvaise volonté ni entêtement, comme semble vouloir dire la dite affiche, n’est la cause pourquoi ils refusent de continuer d’assister le spectacle, mais qu’ils ne veulent pas davantage être exposés a une direction si absolue ni traités avec tant d’intrigue. „II semble de plus que le Sr. Depoix se trompe furieuse- ment en date quand il dit avoir satisfait au payement des dits artistes jusqu’au 14 de ce mois, tandis que la quitance a laquelle il appelle n’allant que jusqu’au 7 du courant atteste sans contredit la fausseté de ces paroles; au reste les dits artistes se trouverönt toujours prèts, en cas qu’on voudrait les attaquer en justice a rendre au juge, raison de leur conduite.” Er had dus toen reeds een werkstaking plaats gehad. Wanneer dat „vernieuwde spectacle” zijne eerste op-

Jaarboeken geschiedkundige vereniging Die Haghe | 1904 | | pagina 405