481 DE EIGENDOM VAN DEN HOFVIJVER, Prinsessetuin, achter het Paleis in ’t Noordeinde. 3i komen, maar die van Rijswijk zoude moeten worden „entretenu sur le fonds des ponts et chaussées;” en voegt hij er bij„mais il faudrait aussi que la remise comprit l’abandon des promenades du bois, du jardin National et du quart dans la propriété de la maison, qui sert a la Bibliothèque.” Het duurde nog tot in den zomer voor de definitieve beslissing viel. Op 10 Juli 1812 werd door den Intendant- General des Finances een besluit genomen, waarvan het concept is bewaard, en op denzelfden dag wordt door hem daarvan kennis gegeven aan den bovengemelden Préfet de Stassart, bij een brief, die tot recht begrip van het arrêté onmisbaar is. Bij dit besluit is gelet op de boven door mij medegedeelde stukken, gelijk uitdrukkelijk in de minuut wordt vermeld, voor zoover deze in het Hollandsch is gesteld, en wordt verder overwogen blijkens den in het Fransch gestelden considerans: „Qu’il est indispensable de prendre des arrangements relatifs a la réunion sous l’administration communale de la Haye de tous les objets communaux qui ont été administrés separément pour des raisons de police concurrément entre l’administration départementale et celle de la dite ville,” voorts „que des objets purement communaux d’après les lois de l’Empire 11e peuvent être a la charge du trésor et ne doivent être soustraits a l’administration de monsieur le Maire”; en eindelijk „que les impositions particulières pour des dépenses locales, tels que ceux qui existent dans les quartiers désignés sous le nom de territoire des Comtes sont dorénavant incompatibles avec les principes et les régies de l’administration communale.” Dientengevolge luidt art. 5 dan ook, nadat bij de vorige artikelen voor de overgifte der Societeitskas regels

Jaarboeken geschiedkundige vereniging Die Haghe | 1906 | | pagina 487