TWEE ZESTIENDE-EEUWSCHE 6 x) Aangehaald bij Nat. Rondot, biz. 25, noot 1. 1574 den laatsten datum, waarop zijn naam in de ar chieven van Lyon voorkomt werd de vrijdom bevestigd als „appartenant a la qualité de painctre et varlet de chambre du Roi Daaruit blijkt tevens, dat hij in de gunst gebleven is ook van Hendriks opvolgers, Frans II en Karel IX. Hij heeft dan ook een reeks portretten van de Fransche koningen en de leden hunner hofhouding ge maakt in dat precieuse kleine formaat, dat blijkbaar naar den smaak van die dagen moet zijn geweest en waarin ongetwijfeld Frangois Clouet zijn beroemd voorbeeld was. In het ,,Vie des dames illustres fran^oises et estran- gères” van Brantöme, kan men een aardig verhaal lezen, hoe het er in Corneille's atelier in de Rue du Temple uitzag bij een bezoek van Catherine de Médicis 1il me souvient qu’elle estant allée un jour voir a Lyon un peintre, qui s’appelloit Corneille qui avoit peint en une grande chambre tous les grands seigneurs, princes, caval- liers et grandes reijnes, princesses, dames et filles de la cour de France, estant done en ladicte chambres de ces peintures, nous y vismes cette reyne paroitre trés bien en sa beauté et en sa perfection, habillée a la franchise d’un chapperon avecques ses grosses perles et une robe a grandes manches de toile d’argent fourrées de loup cer- vier, le tout si bien représenté au vif avecques son beau visage, qu’il n’y falloit rien de plus que la parole, ayant ses trois belles filles auprès d’elle; a quoy elle prit fort grand plaisir a telle veue, et toute la compagnie qui y estoit s’amusant fort a la contempler, admirer et louer sa beauté par dessus toutes: elle mesme s’y ravit de la con templation si bien qu’elle n’en peut retirer ses yeux de dessus Men vindt in de kunsthistorische handboeken een reeks

Jaarboeken geschiedkundige vereniging Die Haghe | 1938 | | pagina 14