DE ARCHITECT MAURITS PIETERSZ. POST 62 i) Worp: Briefwisseling Const. Huygens. Brief No. 897, bladz.454. met de kleine zijde van den rechthoek als basis en een hoogte van ca. 260 voet, waarmede dit terrein een lengte kreeg van totaal ca. 360 voet. Huygens schreef hierover 11 April 1634 aan J. de Wicquefort het volgende:1) C’ est que mon Seigneur et maistre vient de rendre un signalé témoignage de l’honneur de sa bienveillance trés particulière en mon endroict, par Ia concession gratuite d’une très-belle piece d’heritage longue de 360 pieds et large de 80, 90 et moins vers l’un des bouts; situé le long de ce que nous nommons icy l’Ackerland, ou la Héron- niere, derrière ceste Cour, et s-estendant ainsi depuis le logis que va bastir M. le Comte Maurice, jusques au Sieur Volbergen, place vrayment digne d'un beau batiment, comme aussi j'y en desseigne un de 90 pieds de front, avecq la basse-cour, galeries et autres appar- tements le tout a 1' instance de son Excellence, qui, par affection natu relle qu’il porte a 1’Architecture, ne cesse d'animer un chascun a I’embellissement de la Haye, et a mesme intention m'a honoré de ce beau présent Het is het Akerland en dit zoo eigenaardig gevormde stuk grond, dat onze bijzondere aandacht vraagt. Het Akerland zou vrijwel geheel, de verbindingsweg tusschen Plein en Binnenhof uitgezonderd, door Graaf Johan Maurits van Nassau-Siegen in gebruik genomen wor den, terwijl het tweede stuk, ruim een jaar later, 22 Maart 1634, door Prins Frederik Hendrik geschon ken werd aan zijn secretaris Constantijn Huygens. Hier mede waren deze beide, voor onze 17e eeuw zoo belang rijke personen, buren geworden. Zoo schreef dan ook Johan Maurits op 4 April 1634 aan Huygens: Je voudrois bien scavoir si nous serons voisins; je vous prie de m’en advertir en cela, et quelle resolution la Chambre de compte a pris. Pour moy je vous apprens que je suis devenu marchand du bois et de fer; j’espère

Jaarboeken geschiedkundige vereniging Die Haghe | 1940 | | pagina 74