EEN JEUGDLIEFDE VAN 180 Arch. H. „Tout a-t-il change a tout? Imagination, tu combles les maux comme les biens! Mais hélas, dans le bonheur on est moins heureux par toi que malheureux dans 1’infortune. La tu nous prives de raison et sans elle quelle félicité durable? Ici, ou la raison a détruit les fausses images de bonheur, c’est elle qui ajoute a ton pouvoir. Heureux encore, que je n’ai pas été désabusé avec plus d’éclat et peut-être moins de vérité. Car enfin, qu'ai je vu, et que ne puis-je encore es- pérer sans du tout m en faire accroire? C'est que le plaisir l’a énivrée, comme dit Antje, et j’y ajouterai, que tout le tort qu’un hiver marqué chaque jour par une conquête, a du lui faire, s’est Hog. 11. Dagboekaanteekening G. K. v. et mes amis pour des poupées! Je les hais de nouveau comme auparavant. Ainsi done une espérance entière- ment déchue?” x) Belachelijker dan ooit voelt zich Gijsbert Karei, on danks alle goede voornemens. Voor het meisje is de serieuze, zwijgende aanbidder voortaan lucht. De prins Gallitzin wordt een demon, omdat hij den verliefden jon geling nog meer van streek heeft gebracht. Wel is waar beseft Gijsbert Karei eigen tekortkomingen om den toon te vinden, dien het meisje begrijpen zal en die bij haar past. Maar de hevige teleurstelling is juist, dat zij alleen op een frivole, luchtige wijze te naderen is, en dat zij dus niet bij zijn eigenlijke wezen zou hooren en niet aan zijn ideaal beantwoorden. „Oü est celle qui te convien- dra?” Eerst hoopt hij nog op verbetering en wel door hemzelf met als hulp- en redmiddel de raison". en effet change, ou ai-je moi seul

Jaarboeken geschiedkundige vereniging Die Haghe | 1943 | | pagina 198