GIJSBERT KAREL VAN HOGENDORP 183 1) Arch. Hog. 11. Dagboekaant. G. K. v. H. 2) Arch. Hog. 11. G. K. aan Mevr. v. H. la je la pénêtre, que je tache de m’y faire voir a Elie tel que je suis, que j’emploie les derniers efforts pour distinguer l’ingénuité de l’affectation, la simplicité du ton commun, 1’ame noble et capable d’ornemens et de culture, de ce vulgaire auquel un extérieur angélique sait donnet quelque prix, enfin que je soie homme, c’est a dire, que je ne demente jamais mon caractère et que je ne me laisse jamais intimider que par une mauvaise action. Que je conserve la presence d'esprit et le respect de moi-même et ne perde 1'espoir qu'a l'extrémité.” x) In Juli 1782 reist hij zijn broer Dirk, die uit Duitsch- land terugkeert, tot de grens tegemoet. In gezelschap van hem wordt dan het voorgenomen bezoek op Rosendaal afgelegd met als gevolg de volkomen desilluzie. Geen dagboekaanteekeningen zijn bewaard, slechts een laco niek briefje wordt door de moeder ontvangen, waarvan de laatste zinnen teekenend zijn voor de kentering in zijn gevoel: ,,Nous avons été regu trés bien a Rosendaal. D(irk) est enchanté de Me. J’ai su me promener avec H(en- riette), Betje, la cadette Lodicio et sa gouvernante. Nous fumes bien. Hélas, je commence a lui croire moins de fond et plus de coquetterie, si l’un va toujours ainsi en augmentant et l’autre en diminuant, il faudra se guérir. Je l’ai trouvée moins belle. La terre est extrêment belle. Quelle forêt délicieuse.” 2) „moins de fond et plus de coquetterie”; eigenlijk doet het er weinig toe, hoe het meisje werkelijk was. Zij werd

Jaarboeken geschiedkundige vereniging Die Haghe | 1943 | | pagina 201